in

Geladinho Cremoso ou Gourmet |Qual da mais lucro para vender ?(Sacolé Gourmet, Dindin Gourmet)




Vender receita de geladinho cremoso ou geladinho gourmet ? qual da mais lucro ? será que vale a pena vender o sacolé cremoso ou o gourmet ?
📕 [Ebook Grátis de Geladinho Gourmet]
💸 Meu curso de Geladinho Gourmet:
💳 Melhor maquininha de cartão para começar Sumup:

🔴 Planilha para saber o preço do Geladinho :

🔒 Grupo do Facebook do Facebook para ter acesso a mais contéudo:

🎥 Vídeo sobre como calcular as receitas:
🎥 Vídeo sobre qual melhor saquinho de Geladinho:
🎥Vídeo sobre dicas para vender Geladinho Gourmet:

Sobre Geladinho Gourmet

Os geladinhos gourmet entraram na moda no último verão e parece que vieram para ficar, a maioria dos geladinhos gourmet leva leite condensado na sua composição e podem ser consumidos como sobremesa de verão ou lanche da tarde gostosos e fáceis de fazer podem gerar um bom lucro para as férias de verão.
Junto a ele nasceu também o Geladinho Cremoso com um receita de geladinho mais econômico, com meus ingredientes na sua receita base, sendo vendido a uma preço mais barato entre R$ 1 a R$ 2,00
O geladinho gourmet pode ser vendido a R$3,45 que é o valor do produto no mercado, para fabricar o geladinho gourmet são necessários R$1,00 para cada geladinho dependendo do sabor, alguns sabores o custo pode ser mais baixo, uma receita de geladinho gourmet rende em média 12 saquinhos.

Para calcular o preço da sua receita você pode ver o quanto gastou com o geladinho e multiplicar por três, veja o exemplo.

Vou fazer o cálculo do meu geladinho caseiro gourmet, de morango:

Matéria Prima/ Receita
Lata de Leite Condensado R$4,00
Gelatina Sabor Morango R$1,50
Suco Tang Sabor Morango R$ 1,50

Valor Total dos Produtos: R$7,00
Rende 10 Saquinhos
Divida o Valor Total Pela Quantidade de Saquinhos

Você Terá o Custo de cada saquinho
R$7,00/ 10= 0,70

Multiplique por 3 para saber o valor a ser vendido
R$0,70X3=R$2,10

O preço do geladinho de gourmet morango ficou abaixo do valor do mercado, que é R$3,45 isso não é um problema posso optar por vende-lo a um custo maior e obter mais lucratividade ou optar por um preço menor como atrativo de mercado.
Agora que você já sabe como calcular o valor para vender a sua receita, confira duas receitas de geladinhos gourmet que podem ser vendidas a R$3,45 cada.

Atenciosamente
-Henrique


fonte

What do you think?

Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Loading…

Loading…

0

COMO FAZER SACOLÉ AZUL-SABOR TUTTI FRUTTI–DIN-DIN/CHUP-CHUP/JUJU-

GELADÃO DE COCO-VOU TE MOSTRAR O SEGREDO